Лучшие советы, помогающие завести автомобиль на морозе

Лучшие советы, помогающие завести автомобиль на морозе Даже в самую холодную погоду не стоит отчаиваться.

Автовладельцы подержанных и дизельных автомобилей нередко зимой сталкиваются с проблемой запуска двигателя. На выходные синоптики прогнозируют сильные морозы до -25ºC. Предлагаем вам 7 способов запустить мотор в сильный мороз.

Аккумулятор оставляйте в тепле

Аккумулятор — ключевой элемент, который поставляет двигателю необходимую для запуска энергию. Если ему более 3 лет, то перед сильными морозами его лучше снять с авто и держать дома. Проверьте, достаточно ли он заряжен. Можно также получить электрические «одеяла», которые сохранят аккумулятор в тепле, даже если вы оставите его в машине на улице.

Не крутите долго стартер

Если автомобиль не заводится с первого раза, не стоит повторять запуск снова и снова с минимальным интервалом. Если долго крутить стартер, то аккумулятор разрядится полностью и машину завезти будет нереально. Поэтому процесс запуска не должен длиться более 15-20 с. Затем поверните ключ в исходное положение и дайте уставшему аккумулятору две минуты отдохнуть.

Включите дальний свет фар

Запуск двигателя на морозе станет легче, если перед этим на короткое время включить фары автомобиля. Дело в том, что включение фар на 30-40 с способствует катодной поляризации, которая позволяет получить мощный импульс. Но это помогает при условии, что батарея нормально заряжена. Если аккумулятор разряжен более чем на 20-25%, то подобная процедура особого смысла не имеет.

Чаще пользуйтесь авто

Пытаться прибегать к частых поездок, но не на короткие расстояния. Во время каждой поездки генератор заряжать аккумулятор. Не оставляйте на морозе авто на длительное время.

Следите за уровнем бензина

Если бензина в баке остается очень мало, то в топливную систему попадает большое количество конденсата. Он не горит, поэтому двигатель может не завестись. Нельзя применять некачественное топливо Когда на улице мороз, останавливаясь на парковку, в автомобиле держите уровень бензина не более 2/3 объема бака. Это уменьшит количество вредного конденсата.

При запуске двигателя выжимайте сцепление

Если заводить двигатель с нажатым сцеплением, двигателю требуется меньше усилий, чтобы завестись. Сцепление отключает коробку передач от силового агрегата. И поэтому ему не нужно использовать свою мощь на вращение элементов трансмиссии. Особенно такой метод действенный, когда свечи автомобиля или аккумулятор не в лучшем состоянии.

Выключите все электроустройства

Перед запуском двигателя в мороз, желательно уменьшить количество устройств, потребляющих электроэнергию. Иначе ее может не хватить для работы стартера. Это бывает, когда аккумулятор не новый.

Стоит отключить подогрев сидений, печку, магнитолу.

Читайте также:

%d такие блоггеры, как: