Презентован VW Touareg с самым мощным дизелем в его истории

Презентован VW Touareg с самым мощным дизелем в его историиМодель может стать последней.

Компания Volkswagen в рамках стратегического перехода на электротягу планирует отказаться от дизельных V8: самая мощная версия VW Touareg с дизельным мотором рискует стать коллекционной ценностью.

Разразившийся еще в 2015 году дизельгейт привел к тому, что многие бренды из числа входящих в концерн Volkswagen начали активно сворачивать производство и продажи автомобилей с дизельными двигателями. Однако, до определенного момента Volkswagen в этом процессе не участвовал. Между тем, представленный совсем недавно VW Touareg в версии V8 TDI может стать «лебединой песней» компании.

К международному автосалону в Женеве немцы подготовили модификацию внедорожника с самым мощным дизелем в его истории. V8, позаимствованный у Audi SQ7, развивает 421 л.с. и монументальные 900 Нм крутящего момента, что позволяет «Туарегу» разгоняться до 100 км/ч за 4,9 секунды. Максимальная же скорость новинки традиционно ограничена отметкой в 250 км/ч.

На фоне неоднозначного отношения европейских покупателей к подобным дизельным экспериментам директор Volkswagen по продажам Юрген Штакманн заявил, что «Туарег» с таким внушительным мотором имеет огромный потенциал для коллекционеров.

«VW Touareg может справиться с любым конкурентом из любой точки мира. Снабдить его восьмицилиндровым мотором было особой честью для нас, и я считаю, что такой Touraeg станет привлекательным для коллекционеров с самого первого дня», — заявил один из топ-менеджеров VW в интервью изданию Top Gear.

Однако, у Юргена Штакманна были в запасе и плохие новости. По его словам, именно эта модификация «Туарега», вероятнее всего, станет последней моделью Volkswagen c дизельным двигателем такого размера. В свете этого заявления VW Touareg V8 TDI действительно может стать особо лакомым предложением для поклонников марки Volkswagen.

Презентован VW Touareg с самым мощным дизелем в его истории
Презентован VW Touareg с самым мощным дизелем в его истории

Читайте также:

%d такие блоггеры, как: