На аукцион выставлена самая первая машина Ferrari

На аукцион выставлена самая первая машина FerrariКомпания Ferrari основана в 1947 году и в прошлом году отпраздновала свое 70-летие.

Однако красные болиды с гарцующими жеребцами были и ранее, ведь Энцо Феррари долгое время был руководителем гоночной команды Alfa Romeo и самостоятельно проектировал авто.

Один из таких болидов и выставлен на аукцион Bonhams в британском Гудвуде. Эта Alfa Romeo Tipo B P3 1934 года считается самым первым творением Энцо Феррари.

Альфа Ромео дала Феррари полную свободу действий, а вскоре и вовсе официально ушла из гонок и стала поставщиком запчастей для команды Scuderia Ferrari. Tipo B P3 создали в 1932 году силами Ferrari под руководством инженера Витторио Яно. Так что его вполне можно назвать первым болидом Феррари, тем более, что даже логотипы марки на капоте есть.

Alfa Romeo Tipo B P3 весит 750 кг и оснащена 2,9-литровой рядной восьмеркой с компрессором мощностью 255 л. с. Максимальная скорость превышает 230 км/ч, что было отличным результатом для начала 30-х.

В свое время болиды Альфа Ромео в цветах Scuderia Ferrari были непобедимыми. На их счету – почти полсотни гоночных побед, а управляли ими легендарные Тацио Нуволари, Луи Широн и Рудольф Караччиола.

Конкрентно этот автомобиль выигрывал Гран-при в британских Брукландсе и Доннингтоне, а управлял им военный летчик Ричард Шаттлворт. Alfa Romeo P3 отреставрирован и пребывает в отличном состоянии, а продать его планируют за $6-6,6 миллиона, то есть по цене двух Bugatti Chiron.

Читайте также:

%d такие блоггеры, как: