Пустяковые нарушения ПДД, за которые могут лишить водительских прав


Жёлтый сигнал светофора

Многие водители в России, незнающие действующих Правил дорожного движения, совершают такие нарушения, которые влекут за собой лишения права управлять транспортным средством. При этом практически все из них уверены, что не совершали чего-то противозаконного

Не секрет, что в настоящее время многие водители, откровенно говоря, просто не знают Правил дорожного движения, в итоге чего совершают такие нарушения, за которые с лёгкостью могут распрощаться со своим водительским удостоверением.


При этом из-за незнания ПДД, многие водители уверены, что не сделали ничего противозаконного. Причём это относится не только к молодым и неопытным водителям. Порой получается так, что человек с большим стажем управления транспортного средства может заблуждаться относительно некоторых нюансов, приписанных в Правилах дорожного движения.


Мы не станем углубляться в причину этого незнания, а просто скажем, что сейчас достаточно просто можно остаться без водительских прав. Вы в этом сомневаетесь? Давайте, к примеру, рассмотрим лишь пару характерных вариантов.


Отсутствие разметки не освобождает от ответственности



Дорожная разметка


Водители нашей огромной страны, читающий этот материал, неоднократно были в такой ситуации, когда на проезжей части не было разметки. Почему её нет – другой вопрос. Но, это не даёт права, например, мчаться по полосе встречного движения, и чувствовать себя совершенно правым!


В настоящих Правилах дорожного движения (пункт 9.1) чётко сказано: «количество полос движения определяется разметкой или знаками Движение по полосам, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части и габаритов транспортных средств».


По теме:Самые доступные автомобили с турбомоторами в 2018 году


О чём это говорит? Например, о том, что на дороге с двумя полосами движения в зоне действия запрещающего знака «Обгон запрещён», даже если нет разметки, выезжать на встречную полосу движения – запрещено! Таким образом, это грубое нарушение ПДД.


Также в действующих ПДД есть пункт 9.2, который «запрещает выезжать на сторону дороги для встречного движения», если вы едите по широким участкам, которые имеют четыре и более полос. Говоря простыми словами, даже при полном отсутствии дорожной разметки на проезжей части вы можете легко остаться без водительских прав.


По теме:Самые ненадежные кроссоверы 2018 года


Согласно нормативному законодательству, за выезд на полосу встречного движения нарушитель наказывается штрафом в размере 5 000 рублей или лишением права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. В том случае, если вы повторно попались на аналогичном нарушении в течение года, вас сразу же лишать водительского удостоверения (без вариантов).


Жёлтый светофор — движение запрещено



Жёлтый сигнал светофора


бытует ошибочное мнение, что жёлтый сигнал светофора даёт право начинать или продолжать движение. Это далеко нет так! Об этом более чем чётко прописано в пункте 6.2 действующих Правил дорожного движения — двигаться на желтый нельзя. Однако стоит отметить, что есть пункт 6.14 ПДД, который гласит: «водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается движение».


По теме:Самые непопулярные подержанные кроссоверы в России


В любом случае, уважаемые Дамы и Господа, желтый сигнал светофора призван предупредить водителя автомобиля, что вот-вот загорится красный сигнал, запрещающий движение, или зелёный сигнал, который, наоборот, разрешает движение. Поэтому, лучше не надо пытаться проскочить, а необходимо остановиться.


Согласно законодательству, за первое нарушение, связанное с движением на запрещающий сигнал светофора, составляет 1 000 рублей. На второй раз вам выпишут штраф в размере 5 000 рублей или же лишать вас права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.


По теме:Названы лучшие автомобильные марки и модели 2018 года


P.S. Отметим, что это лишь два примера нарушения действующих Правил дорожного движения, за которое водителя могут лишить прав на управление транспортным средством. В свою очередь, напомним, что вернуть водительские права после лишения можно только после того, как вы пересдадите теоретический экзамен в ГИБДД.


Использованы материалы издания «АвтоВзгляд».


Читайте также: