Renault показала, какой будет доставка товаров в будущем

Renault показала, какой будет доставка товаров в будущемБеспилотные робомодули могут двигаться и без ведущего автомобиля.

Компания Renault каждый год предлагает все новые области использования для своей идеи EZ — серии концептов автомобилей для города. На этот раз разработчики представили машину для доставки разного рода товаров — EZ-PRO.

В серию концептов автономных городских электромобилей Renault входит уже две модели. Весной в Женеве был показан беспилотный концепт автомобиля для каршеринга EZ-GO, а сегодня на выставке в Ганновере состоялась новая премьера: EZ-PRO — робоавтомобиль с экспедитором для доставки грузов.

Исследования городского трафика во Франции показали, что 30% его составляет доставка товаров и услуг — таков вывод экспертов финансового издания Les Echos Etude. Эксперты Renault сочли, что EZ-PRO может взять на себя значительную часть этой нагрузки, если будет использовать совместную доставку, гибкое планирование и автономное управление. Получатели товаров при этом смогут выбирать удобное время и место доставки, а также отслеживать ее в режиме реального времени.

Концепт EZ-PRO может быть настоящим поездом без сцепки и состоять из автономного ведущего модуля и беспилотных робомодулей, адаптируемых под нужды коммерческих пользователей.

Все зависит от задач. Например, в полностью автономном режиме они могут доставлять груз в определенное место в установленное время, где заказчик заберет его, открыв бокс при помощи мобильного телефона. Модули смогут заезжать даже в самые тесные дворики и переулки благодаря своей компактности и маневренности: все четыре колеса модуля являются поворотными.

Читайте также:

%d такие блоггеры, как: