В Mercedes-Benz создали необычное мороженое

В Mercedes-Benz создали необычное мороженоеНа презентации технологий будущего Future Lab @ Mercedes-Benz Trucks журналистов угостили особенным мороженым, приготовленным прямо у них на глазах необычным способом.

На презентации новых технологий – Future Lab @ Mercedes-Benz Trucks, которая прошла на крупнейшем заводе грузовых автомобилей с трехлучевой звездой – в городе Верт (Германия), журналистов угостили «мерседесовским» мороженым.

Особенность приготовления мороженого от Mercedes-Benz Trucks в том, что для этого был применен водород H2, который хранится в баллонах при температуре минус 253 градуса по Цельсию. Для его приготовления специалисты-кулинары Mercedes-Benz одели очки и специальные рукавицы, в которых и проводили всю занятную операцию. А тема водорода на презентации была затронута не просто так. На презентации особое внимание было уделено силовым установкам на альтернативных видах топлива – с нулевым выбросом углекислого газа СО2. Наиболее эффективными являются силовые установки на топливных элементах. Электромоторы здесь питаются от электричества, получаемого из водорода.

Во-первых, баллоны с водородом (под давлением 70 MPa) весят почти ничего – всего 58 кг при объеме 1450 л.

А во-вторых, с их помощью удается получить до 2000 кВт.ч, что обеспечит пробег до 800 км. С таким запасом хода можно конкурировать и с дизельными магистральными тягачами. Планируется развивать и инфраструктуру, ведь для массового перехода грузовиков на топливные элементы потребуется 210 млн т водорода, из которых 6 млн т – для Германии.

Для его производства необходимо электричества 7000 и 200 тераватт соответственно. Планируется, что 4 тысячи заводов по производству водорода, 100 из которых – в Германии, будут питать ветряные электростанции мощностью 64 кВт.ч каждая.

Читайте также:

%d такие блоггеры, как: