Водителям: как избежать аварии в плохую погоду

Водителям: как избежать аварии в плохую погодуЭти советы могут спасти жизнь.

Осень и зима – время плохой погоды, а следовательно, большого количества ДТП. Предлагаем вашему вниманию подборку простых советов, которые могут спасти жизнь.

По исследованиям американских ученых, около 22% всех ДТП за год обусловлены метеорологическими факторами. Поэтому каждому водителю нужны особые знания и навыки, которые помогают управлять автомобилем во время погодных неприятностей. Об этом сообщает AdMe.

1. В тумане

Если вы едете в тумане, боковое стекло следует держать опущенным, чтобы лучше слышать дорогу. Кроме этого, включать не дальний, а ближний свет фар. При дальнем свете мощный световой пучок, отражаясь в мельчайших частицах тумана, полностью избавит вас ориентации и создаст впечатление «движения в молоке».

2. В гололед

Во время гололеда особое внимание уделяйте заезда на мосты и съездам с них. Как правило, с них быстро сходит песчано-соляная смесь, поэтому они представляют собой повышенный источник опасности для автомобилей.

3. Во время ливня

При движении во время сильного дождя крупная британская страховая компания не рекомендует пользоваться задними противотуманными фарами: они могут затмить собой стоп-сигналы автомобиля и тем самым ввести в заблуждение водителей, едущих сзади. А при приближении к большой луже лучше остановиться перед ней и попробовать ее замерить, чтобы быть уверенным в возможности ее пересечь.

4. Ночью во время дождя

Если дождь застал вас в дороге ночью, следует учитывать, что капли на стекле приобретают функцию линз, преломляющих свет, и могут ослепить водителя. Экран отсвечивает, образуют мощные потоки дождя при их освещении. Лучше отрегулировать фары так, чтобы свет от них не уходило вверх.

5. Если зимой вынесло на обочину

Если вы случайно заехали на снежную насыпь на окраине дороги зимой, то ни в коем случае не выворачивайте рулевое колесо в противоположную сторону. Необходимо сохранять то же направление и, постоянно нажимая на газ, выехать обратно на дорогу.

Читайте также:

%d такие блоггеры, как: